полная версия

Удивительная находка в Японии: ученые нашли древнее китайское зеркало с уникальными узорами возрастом около 2000 лет

5 января 2018, 06:05 — Наука и техника 207
наука,технологии,общество,происшествия,япония,китай,мнение
В японском городке Фукуока было найдено прекрасно сохранившееся зеркало китайского производства возрастом около 1900 лет.

Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Нынешняя находка представляет собой бронзовое зеркало диаметром 11,3 сантиметра. Нанесенные на него узоры позволяют отнести его к типу зеркал, который у археологов носит название ʺзеркало с соединенными дугамиʺ. По словам исследователей, изделие было изготовлено в Китае времен поздней Хань (25 – 220 годы).

Китайских зеркал этого периода японские археологи находят немало: зеркала были предметом активного импорта, но большинство находок повреждены и покрыты слоем патины. Данное зеркало в прекрасном состоянии, оно даже сейчас, пусть несколько смутно, отражает лицо смотрящего в него человека.

Ранее археологи в Израиле обнаружили кухонный горшок с таинственным содержимым.

Исходя из этих фактов, ученые думают, что найденная “могила” принадлежит военному, некогда служившему там. Эта же группа ученых нашла останки каменных сооружений, среди которых были ворота главного входа в лагерь. В прошлом в этом месте не только проживали воины, но и высокопоставленные чины, также это место было хранилищем казны. Там эксперты нашли и древний оберег витязей – символ орла на щите.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Происшествия, Новости Японии, Новости Китая, Общество, Наука, Технологии, История