полная версия

Ответ Эрдогану: США приступили к созданию 30-тысячной вооруженной группировки в Сирии

14 января 2018, 18:52 — Военное обозрение 8420
сирия, курды, турция, война, сша, коалиция, группировка, ближний восток
Сообщения о новых планах американской стороны появились на фоне заявления турецкого президента о намерении Анкары в ближайшие дни начать военную операцию в Сирии против сирийских курдов.

Возглавляемая Соединенными Штатами коалиция по борьбе с ИГИЛ (организация запрещена в РФ - ред.) приступила к созданию в Сирии так называемых "сил безопасности границы" на основе Сирийских демократических сил, передает "Российский Диалог" со ссылкой на Defense Post.

В настоящее время подготовку проходят 230 человек, однако планируется, что в итоге новая вооруженная группировка станет насчитывать 30 тысяч человек. Она будет располагаться на территориях, подконтрольных Сирийским демократическим силам, в частности вдоль иракской и турецкой границ.

Костяк СДС составляют курдские отряды народной самообороны YPG, также в них входят различные арабские группы, находящиеся в оппозиции к режиму сирийского президента Башара Асада.

Альянс СДС сформировался в 2015 году при активной поддержке Вашингтона. Основная заявленная цель - борьба с "Исламским государством".

Турция неоднократно призывала американскую сторону отказаться от поддержки отрядов YPG, которых она считает филиалом Рабочей партии Курдистана (организация признана в Турции террористической).

Накануне турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил начать в ближайшие дни военную кампанию в сирийских районах Манбидж и Африн против YPG, если Соединенные Штаты не выведут отряды курдов из этого региона. Кроме этого, турецкий лидер вновь обвинил Вашингтон в поставках оружия "террористам". 

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Армия США, Пентагон, Война в Сирии, Сирийская оппозиция, Ближний Восток