полная версия

Ученые раскрыли столетнюю тайну древнеегипетских мумий

17 января 2018, 18:37 — Наука и техника 7502
Великобритания, ученые, египтолог, мумия, Древний Египет, гробница, ДНК, археолог, мумия, папирус, погребение, Манчестерский университет
Британские ученые раскрыли тайну, которая на протяжении 100 лет занимала научное сообщество египтологов. Выяснилось, что мумии древнеегипетских правителей, найденные в одной гробнице, различаются по структуре ДНК, поэтому они не могут быть родными братьями.

Еще в прошлом веке археологи обнаружили гробницу 1775 года в районе поселения Рифех в Египте. Эксперты удивились, увидев в одной могиле двух мумифицированных мужчин. В гробнице также был папирус, прочтя который можно было узнать имя матери обоих юношей. На тот момент исследователи решили, что в могиле лежат братья, сообщает “Российский Диалог”.

Причина их смерти пока неизвестна, однако погибли они в разное время: одному из мужчин было 40, а другому 60 на момент погребения. Исследование проводили ученые Манчестерского университета. По-видимому, братья принадлежали к элите тогдашнего общества.

Ранее сообщалось о том, что кража древних ценностей в Египте теперь карается пожизненным тюремным заключением, а также штрафом в размере от 1 до 10 миллионов египетских фунтов.

Также в Египте было найдено древнее кладбище с могилами четырех младенцев возрастом от четырех до девяти лет. Ученые намерены узнать, почему детей не положили вместе при захоронении. 

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Новости Великобритании, Общество, Наука, Египет, История