полная версия

"Если хотите футбол, ведите себя прилично", - Савченко пригрозила России отменой права на проведение ЧМ-2018

29 января 2018, 17:05 — Украина 6499
Савченко, Украина, РФ, Россия, ФИФА, футбол, ЧМ, Чемпионат мира, мундиаль, Донбасс, политзаключенные, обмен, пленные, ВР, политика, Рада, депутат, федерация, спорт, 2018
Депутат ВР Украины Надежда Савченко "стучит в дверь" ФИФА с требованием отобрать у РФ чемпионат мира по футболу, если на Украину не вернутся удерживаемые политические заключенные.

Депутат украинского Парламента Надежда Савченко рассказала в интервью изданию "Новая Газета" о том, при каких условиях Россия сможет полноценно принять чемпионат мира по футболу, передает "Российский Диалог".

По ее словам, мундиаль в РФ состоится только, если произойдет "возврат всех политзаключенных на Украину".

"Если Россия хочет провести чемпионат мира по футболу в июне, то ей нужно понимать, что спортивные состязания - это тот самый момент, когда можно показать благородство, сделать красивый милосердный жест. В противном случае Россия должна понимать, что спорт возможен там и может его проводить тот, кто не ведет войну, кто не нарушает права человека. Возврат всех политзаключенных в Украину может быть оформлен как условие проведения чемпионата по футболу", - отмечает Савченко.

Депутат также рассказала о том, как обращалась по этому поводу в ФИФА, и утверждает, что в Международной футбольной федерации к ней отнеслись с пониманием.

"ФИФА поняла, что действительно идет война, что есть незаконно удерживаемые люди и что мы не против спорта, а мы за мир. А спорт для России - это такая тема, на которой очень легко все изменить. Россия в разгар допингового скандала тоже думала, что ей все сойдет с рук, но нет. С футболом тоже очень вероятны сюрпризы. Если вы хотите этот футбол, то будьте добры, ведите себя прилично, верните наших людей", - заявила Савченко.

Как собщал "Российский Диалог", Савченко дала оценку скандальному закону о реинтеграции Донбасса. Ранее Савченко предрекла результат президентских выборов на Украине.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Новости футбола, Верховная Рада, Новости России, ЧМ-2018, Савченко Надежда , Новости Украины