полная версия

США испугались намерений России стать сверхдержавой

3 февраля 2018, 06:00 — Военное обозрение 443
сша, россия, сверхдержава, политика, ядерное оружие, гонка вооружений
Американская сторона в очередной раз предъявила бездоказательные обвинения в адрес России и заподозрила Москву в "агрессивных намерениях".

В тексте американской ядерной доктрины утверждается, что модернизация Россией своего ядерного потенциала говорит о ее планах стать сверхдержавой и вернуться к гонке вооружений, передает "Российский Диалог".

"Наше беспокойство было связано с принятием Россией военных стратегий, которые предполагают достижение успеха за счет расширения ядерного потенциала", - отмечается в документе. 

Кроме этого, Соединенные Штаты обвинили Россию в нарушении соглашений по контролю над вооружениями и других международных договоров.

В американской доктрине также говорится о ядерной угрозе, исходящей от Северной Кореи, в частности упоминается о шести ядерных испытаниях, проведенных в КНДР с 2006 года. 

Китай и Иран также рассматриваются в качестве угроз в атомной в сфере. 

Напомним, доктрина США гласит, поводом для применения Америкой атомного оружия не обязательно должна быть ядерная атака на страну. Атомный удар может быть нанесен в случае существенного неядерного нападения, когда опасности подвергаются жизненно важные интересы Вашингтона и его союзников. 

Ранее в Совете Федерации раскрыли истинную цель заявления американской стороны о ядерном превосходстве Российской Федерации. 

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Армия США, Армия России, Пентагон, Ядерное оружие