полная версия

На севере Англии найдена братская могила викингов

8 февраля 2018, 11:26 — Наука и техника 206
наука,технологии,общество,происшествия,мнение,история,великобритания,викинги
Археологам удалось выявить гигантскую массовую могилу, которая была открыта на севере Англии. Данные окрестности были пристанищем воинов из легендарной ʺВеликой языческой армииʺ.

Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Жители Британских островов, как повествует ʺАнглосаксонская хроникаʺ, впервые познакомились с викингами в конце 8-го века, когда на западные берега Англии начали совершать набеги небольшие группы морских разбойников-язычников. Скандинавы быстро осознали, что монастыри и церкви были богатым и легким источником добычи, и частота их походов на Альбион резко усилилась в последующие десятилетия.

Когда англосакские короли и феодалы стали вести борьбу с морскими разбойниками, викинги резко сменили тактику и отправили в Англию гигантскую армию, состоявшую из нескольких тысяч датских и норвежских воинов. Достигнув берегов Альбиона в 865 году, викинги успешно высадились, разгромили силы Нортумбрии и других восточных англосакских королевств и отправились вглубь страны.

Благодаря последним исследованиям удалось установить, что все две сотни людей были захоронены в могиле фактически одновременно, примерно в 872-885 году нашей эры.

Как предполагают ученые, захоронение в Рептоне не обязательно было простой братской могилой викингов, убитых во время сражений с войском англосаксов. К примеру, археологи обратили внимание на то, что периметр могилы был ʺукрашенʺ челюстью овцы, рунными могильными камнями, а останки детей были расположены необычным образом относительно друг друга, что говорит о ритуальном характере погребения.

Ранее в Великом Новгороде археологи раскопали шахматные фигуры XIV века.

Как отметили исследователи, им удалось найти три шахматные фигуры из дерева – ладью, коня и короля, выкрашенных красной краской. Раскопки здесь велись в слоях XIV века.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Происшествия, Мнение, Общество, Наука, Технологии, История