полная версия

Археологи нашли в желудке древней гигантской гиены человеческие зубы

13 февраля 2018, 10:49 — Наука и техника 142
наука,технологии,общество,происшествия,мнение,гиена,древний человек
Археологи выявили останки крупной гиены, которая 65 тысяч лет назад съела лицо мертвого неандертальца.

Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Находка опровергла предыдущие анализы зубных останков, которые, как полагали, принадлежали оленям. Причина путаницы проста: когда крупный хищник частично переваривает зубы, их форма меняется, что затрудняет определение их принадлежности.

В исследуемой археологами пещере когда-то находилась охотничья стоянка. Неандертальцы забивали в данных окрестностях добытых животных. Антропологи за время изучения местности обнаружили около 17000 оленьих костей, а также останки лошадей и зубров.

В дополнение к ним были найдены кости неандертальца, на которых обнаружились следы насильственной смерти. Все говорило о каннибализме или трагическом инциденте. В любом случае два зуба несчастного неандертальца побывали в желудке плотоядного зверя, который в то время мог быть самым опасным хищником в Европе.

Ранее в Дании археологи выявили гребень с рунической надписью.

По словам археологов, уникальность находки в слове ʺгребеньʺ, которое было начертано на предмете. Помимо гребня, была найдена небольшая пластина из кости или рога с еще одной рунической надписью. Раньше ученым были известны только две рунические надписи из Рибе.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Происшествия, Общество, Наука, Технологии, Мир животных, История, Аномальное явление