полная версия

Стала известна реакция Верховного суда на требование Собчак отстранить Путина от выборов

15 февраля 2018, 10:13 — Россия 8529
верховный суд, политика, выборы президента, собчак, путин
Верховный суд России получил иск кандидата в президенты Ксении Собчак с жалобой на действующего главу государства Владимира Путина. В заявлении Собчак просит отказать Путину в регистрации в качестве кандидата на выборах - 2018.

Иск Собчак был опубликован еще накануне на ее странице в соцсети "Фейсбук". В документе говорится, что Путин "не имеет права выдвигаться", поскольку неоднократно избирался на пост главы РФ. В то же время согласно Конституции РФ один кандидат не может занимать президентский пост более двух раз подряд. Путин был избран в 2012 году, а сейчас переизбирается на второй срок, передает "Российский Диалог". Кроме того, Путин был избран президентом в 2000 и 2004 годах, следовательно никаких нарушений закона нет.

В ЦИК уже прокомментировали претензии Собчак. Секретарь Майя Гришина призналась, что не видела сам документ, однако если озвученные претензии действительно прописаны в нем, то документ является "несостоятельным".

В Верховном суде сообщили, что получили жалобу Собчак и передадут ее в первую инстанцию. А уже та должна решить, принимать ли документ к рассмотрению. 

Отметим, во вторник Собчак и партия "Яблоко" направили в ЦИК жалобу в связи с тем, что на "Первом канале" демонстрируется фильм о Путине.

Впрочем, Собчак нередко задевает не только главу государства. Недавно она сравнила главу Чечни Рамзана Кадырова с Иосифом Сталиным.

Ранее Собчак посетила США и там заявила, что знает, как изменить баланс власти в России.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Владимир Путин, Новости России, Политика, Ксения Собчак, Выборы Президента России