полная версия

СМИ: Андрей Трошев сообщил, что под Дейр-эз-Зором погибло 14 российских добровольцев

18 февраля 2018, 12:02 — Военное обозрение 4166
сирия, асад, война, россия, армия, сша, война россии против США, доброволцы. армия россии
В Санкт-Петербурге 15 февраля был замечен известный командир ЧВК «Вагнер» Трошев Андрей Николаевич.

Как сообщает Правда.Ру, представители издания дозвонились до него по контактным телефонам «Лиги ветеранов военных конфликтов». В этой организации Трошев исполняет обязанности председателя. Сведения о Лиге размещены в открытом доступе в сети интернет.

Трошеву были заданы вопросы относительно инцидента под Дейр-эз-Зором, когда в период с 7 по 8 февраля авиация западной коалиции, возглавляемая США, нанесла авиаудар по сирийским силам. Журналистов интересовали вопросы: что на самом деле произошло в тот день в сирийской провинции? Сколько российских добровольцев погибло?

В ряде СМИ в настоящее время публикуют достаточно противоречивую информацию, исчисляя число погибших сотнями. Андрей Трошев в связи с этим дал достаточно жесткие комментарии. При этом он также выразил свое отношение к тем журналистским расследованиям («домыслам»), в которых утверждалось, что российских добровольцев в Сирии «родина бросила».

Трошев исчерпывающе ответил о числе погибших, поставив точку в этом деле:«На лбу, *, себе напиши: в Сирии погибло 14 добровольцев».

Относительно «журналистских домыслов» аналогичного мнения придерживается и Мария Захарова, представитель российского МИД. 15 февраля она заявила, что отдельные представители СМИ занимаются «классической дезинформацией».

Стоит отметить и тот факт, что МИД Сирии действия западной коалиции назвало военным преступлением, и обвинило США и их союзников в поддержке террористов. Нанесенный западной коалицией авиаудар показал, что США на территории Сирии борются не против боевиков ИГИЛ*, а преследуют собственные геополитические интересы.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Сирия, Карта Сирии, Война в Сирии