полная версия

Турция поставила ультиматум Сирии и накрыла артиллерийским огнем Африн

19 февраля 2018, 18:19 — Военное обозрение 1817
сирия, африн, война, турция, ввод войск, ближний восток, политика
В турецком внешнеполитическом ведомстве рассказали о действиях Анкары в случае, если сирийские правительственные силы встанут на защиту курдских формирований.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу пригрозил официальному Дамаску войной, если Вооруженные силы Сирии войдут в Африн для поддержки курдских отрядов, передает "Российский Диалог" со ссылкой на NTV. 

По словам шефа турецкой дипломатии, Анкара не видит проблемы в вводе сирийской армии в Африн, если она очистит регион от курдских формирований. В противном случае Турция применит силу и в отношении сирийских войск.

"Если же они будут защищать курдские отряды от нас, Турцию и турецких солдат никто не остановит", - подчеркнул министр. 

Тем временем издание Al-Masdar News сообщает о начатом турецкими войсками массированном артиллерийском обстреле Африна с целью не допустить ввода сирийской армии в этот район. 

Выстрелы раздаются в населенных пунктах Харбул, Телль-Рифъат, а также за их пределами. В частности, под обстрелом оказалась трасса, ведущая в Африн с территории, находящейся под контролем армии САР. 

Ранее телеграм-канал "Вестник Дамаска" сообщил о планах Сирии ввести свои войска в Африн для помощи курдским отрядам в течение ближайших нескольких часов. 

Накануне представитель сирийских курдов подтвердил договоренность с официальным Дамаском относительно ситуации в Африне. 

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Политика, Турция, Война в Сирии, Сирийская оппозиция, Ближний Восток