полная версия

Додон объяснил, почему Молдавия не должна вступать ни в НАТО, ни в ОДКБ

26 февраля 2018, 21:18 — Мир 762
молдавия, нато, одкб, евросоюз, додон, политика, запад, восток, россия
Президент перечислил условия "выживания" Молдавии как государства.

Президент Молдавии Игорь Додон считает, что его страна не должна присоединяться ни к Североатлантическому альянсу, ни к Организации Договора о коллективной безопасности, передает "Российский Диалог" со ссылкой на Deutsche Welle.

По его словам, Молдавия "не выживет" как государство, если ее попытаются использовать в каких-то военных целях, и не важно, будет это Запад или Восток.

"Я против любого блока", - подчеркнул Додон. 

Он также выразил уверенность в невозможности вхождения Кишинева в состав Европейского Союза, поскольку к этому не готовы ни Брюссель, ни сама Молдавия, а также увидел перспективу развития страны за счет дружбы как с западными партнерами, так и с восточными. 

Президент Молдавии признал: Кишиневу в некоторых моментах следует брать в пример европейский опыт, но в то же время негативно отозвался о некоторых двусторонних договоренностях между Молдавией и Евросоюзом. В частности, он раскритиковал соглашение о зоне свободной торговли с ЕС и заявил об имеющихся вопросах к политической части соглашения об ассоциации. 

Напомним, Додон предложил НАТО подписать с Молдавией договор о нейтралитете. Ранее правительство Молдавии раскритиковало заявление Додона о сближении с Москвой.  

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: НАТО, Евросоюз, Политика, Молдавия, Игорь Додон