полная версия

Мозг отмирает: обычная простуда может привести к потере памяти - ученые

28 февраля 2018, 14:04 — Наука и техника 387
США, Германия, мыши, инфекция, головной мозг, грызуны, забывчивость, микроскоп, лабиринт, H7N7, H3N2
Американские и немецкие ученые провели новый эксперимент. Опыты на мышах дали понять специалистам, что некоторые возбудители инфекций могут вызывать отмирание участков головного мозга.

Исследователи из США и Германии провели совместное исследование, изучая влияние нескольких штаммов гриппа на человека. В скором времени ученые поняли, что такое поражение вызывает проблемы с памятью. В частности, к таким последствиям приводят H7N7 и H3N2, сообщает “Российский Диалог”.

Животным, пораженным инфекцией, было сложнее справляться с заданиями. Память грызунов восстановилась лишь через четыре месяца. Забывчивость мышей была доказана экспериментальным путем: животным было трудно справиться с прохождением лабиринта, запомнить местонахождение подводной платформы. Изменения на клеточном уровне были также видны в микроскопе. На данный момент ученые пока не могут с точностью сказать о существующей взаимосвязи между простудой и памятью у человека.

Ранее сообщалось о разработке американских ученых. Эксперты создали имплант, стимулирующий работу мозга на 15%. Для этого исследования экспериментаторы отобрали нескольких добровольцев, страдающих эпилепсией. 

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Новости США, Новости Германии, Медицина, Общество, Наука, Здоровье, Мир животных