полная версия

Настолько ли страшно открыть свой собственный бизнес

1 марта 2018, 13:00 — Экономика 216
собственный бизнес, Регистрируем предприятие, Как начать свое дело, Шесть страхов начинающего предпринимателя
Не хватает смелости, чтобы открыть свое дело, зарабатывать без оглядки на злое начальство или завистливых коллег, воплощать в жизнь свежие идеи, создавать инновационные проекты? Взгляните страхам в лицо, оцените риски и действуйте!

Шесть страхов начинающего предпринимателя

Уйти со стабильной работы в свободное плаванье страшно. Бизнес-пространство кажется бушующим морем, дно которого усеяно подводными камнями. А выжить в нем могут только акулы коммерческой деятельности. Но правда ли это? Рассмотрим семь главных страхов, которые испытывают новички в бизнесе, и узнаем, как с ними справиться.

1.Боязнь провала

Начинающему предпринимателю кажется, что он рискует всем: финансами, стабильностью, временем, соцпакетом в конце концов. Стопроцентный успех не гарантирует никто. Но и труд по найму особых гарантий не дает. Что, если предприятие развалится или вашу должность сократят? Максимум, на что можно рассчитывать – три выплаты, равные заработной плате, положенные по закону. Никто не мешает сделать аналогичные накопления перед началом предпринимательской деятельности.

Важно! Создайте финансовую подушку безопасности. В идеале она должна быть равна доходу за год. Эти средства нельзя вкладывать в бизнес. Также в стартовом капитале не учитываются деньги, отложенные на учебу, детей и лечение.

Чтобы добиться успеха, нужно действовать. Но перед этим свести все риски к минимуму. Тогда даже возможный провал не снизит качество жизни и не станет поводом для депрессии и самоедства.

2.Страх перемен

Любое действие каждый из нас совершает в первый раз. Вспомните, как страшно было садиться на велосипед или знакомиться с девушкой. То же самое происходит и на старте бизнеса. Нужно сделать первый шаг из зоны комфорта, дальше будет проще.

Новый коммерческий проект требует времени на отладку, стабильности в самом начале ждать не приходится. Но первые полгода или год «штормов» придется пережить. Это сделает вас сильнее, опытнее, и научит достигать максимальных результатов при минимуме потерь.

3.Боязнь потерять время впустую

Размышляя о возможном провале и потере времени, вы уже тратите его впустую на бесполезные страхи и тревоги. А сколько драгоценных минут жизни уходит на нелюбимую работу, на проезд к ней и возвращение домой.

Часы и дни, потраченные на любимое дело, обучение, не уходят зря. Даже если бизнес потерпит крах, вы приобретете бесценный опыт. И следующая попытка создать свое дела будет обречена на успех!

4.Тревоги по поводу нехватки денег

Две трети людей не открывают новое дело только из-за отсутствия стартового капитала. Им кажется, что начало любого бизнеса требует огромных финансовых вливаний. Но это миф. Существует множество бизнес-идей с минимумом вложений и даже без них. Если вы прекрасный специалист, ничто не помешает вам стать фрилансером и трудиться через Всемирную сеть, или начать коммерческую деятельность на дому. Стартовый капитал здесь совсем не нужен.

Если же первоначальные вливания все-таки требуются, их можно получить следующими способами:

Все эти методы позволяют собрать начальный капитал вполне законно. Важно рассчитать свои возможности – никогда не рискуйте «последней рубашкой». Рассмотрите, где можно сэкономить. Так, большинство документов вы способны собрать и оформить самостоятельно, без найма специалистов.

5.Неуверенность в собственных силах

Эти тревоги мучают людей с низкой самооценкой. Чтобы избавиться от них, нужно поверить в себя, что непросто. Уверенность, что ты достоин большего, за один день не развить. Воспользуйтесь психологическими методиками, которые можно найти во Всемирной сети: аффирмациями, аутотренингом, техниками прощения, медитациями. Измените круг общения, пользуйтесь рекомендациями состоявшихся бизнесменов, пройдите тренинг повышения уверенности в себе.

Кстати! Перед открытием собственного дела реально оцените свои достоинства и недостатки. И позвольте право на ошибку. Тогда даже злые голоса критиков не смогут помешать вашему движению вперед.

Помните, вы ежедневно занимаетесь продажами. В социуме каждый пытается максимально реализовать свои знания, умения, внешние данные. Переведите эти бытовые навыки в область предпринимательства, и успех не заставит себя ждать.

6.Опасения из-за отсутствия связей и опыта

Отсутствие полезных контактов тревожит новичков. Но этот страх преодолеть несложно. Используйте социальные сети и тематические форумы. В Интернете созданы специальные платформы для поиска бизнес-партнеров и инвесторов. Многие коммерсанты ведут личные блоги.

На подобных сервисах можно не только завести полезные знакомства, но и обогатиться нужными знаниями, оценить свои способности и проанализировать чужие ошибки. А опыт придет со временем – успеха первыми достигают не самые умные, а наиболее упрямые, хваткие и стрессоустойчивые бизнесмены.

Преодолеть опасения и тревоги возможно. Для этого требуется:

  1. 1. Осознать наличие страха.
  2. 2. Выявить причину опасений.
  3. 3. Понять, что можно сделать для ее устранения.

Так вы трансформируете иррациональные страхи в реальные задачи, которые необходимо разрешить.

Как начать свое дело

В первую очередь потенциальному коммерсанту надо определить основную идею бизнеса. Лучше отталкиваться от того занятия, которое нравится. При отсутствии любимого дела воспользуйтесь бизнес-идеями, которые предлагают состоявшиеся коммерсанты.

Но просто идеи недостаточно. Проверьте ее на конкурентоспособность, изучите выбранную нишу с точки зрения рентабельности в вашем регионе. Это подскажет, стоит ли начинать предпринимательскую деятельность в избранной сфере, принесет ли она успех и благосостояние.

Для оценки перспективности и рисков обязательно составьте бизнес-план. В нем нужно:

Следующим этапом станет подбор помещения и приобретение оборудования. Затем нужно зарегистрировать предприятие, набрать персонал и провести рекламную кампанию для привлечения клиентов.

Регистрируем предприятие: семь простых шагов

Любой бизнес требует официального оформления. Без этого трудно получить хорошую прибыль, а вот штрафные санкции – легко. На первых порах стоит открыть ИП. Не стоит опасаться сложностей и тратить средства на наем помощников, с этой процедурой может справиться каждый. Следуйте пошаговой инструкции, и через несколько дней вы станете руководителем нового предприятия:

  1. 1. Оплатите госпошлину за открытие ИП (800 рублей).
  2. 2. Выберите коды, соответствующие вашему бизнесу, из специального классификатора ОКВЭД (нужно выбрать из списка) и систему налогообложения.
  3. 3. Соберите документы для регистрации (паспорт, ИНН, их копии, квитанцию оплаты госпошлины). Потребуются также заявление об открытии ИП и о переходе на выбранный налоговый режим.
  4. 4. Подайте документы в инспекцию ФНС по месту жительства
  5. 5. Получите лист записи ЕГРИП, подтверждающий регистрацию.
  6. 6. Приобретите онлайн-кассу и поставьте ее на учет. Благодаря сервисам операторов фискальных данных это реально сделать прямо из дома.
  7. 7. Если нужно, откройте счет в банке и закажите печать предприятия.

Инструкция по открытию ООО и руководство по открытию ИП почти не различаются. Основное отличие: для того, чтобы получить статус юридического лица потребуется больше документов, а стоимость их оформления выше.

В начале пути не следует ориентироваться на бизнес крупных масштабов. Все это впереди. Маленькое предприятие в случае успеха можно развить до транснациональной корпорации. А первые успехи дадут уверенность в верном выборе ниши, помогут приобрести полезные связи и избавиться от большинства страхов и опасений.

Загрузка...
новости
Загрузка...