полная версия

Ученые раскрыли секрет живучести комаров - подробности

5 марта 2018, 13:17 — Наука и техника 301
белок, организм, засуха, комар, специалист, Африка, PNAS, биологи, насекомые, стрессоустойчивость, дожди, личинки, вода, трегалоза, ангидробиоз, спячка
Как оказалось, в крови насекомого содержится особый белок, который в других организмах отвечает за запуск "засушивания" тела в случае жаркой погоды.

Работа специалистами проводилась на примере африканских комаров, сообщается на страницах PNAS. Российским и японским биологам удалось выяснить, что продолжительность жизни  насекомых обусловлена особым белком. В других организмах он выполняет функцию так называемого “засушивания”, а также отвечает за стрессоустойчивость. С приходом дождей личинки комаров могут “возвращаться к жизни” благодаря этому компоненту, сообщает “Российский Диалог”.

По мнению экспертов, вода не нужна комарам – ее заменяет сахаристое вещество трегалоза, помогающее организму не умереть при жаре. Белок также вырабатывает и другие молекулы, помимо сахара. В целом он защищает насекомых от разрушения. Процесс спячки комаров, который может длиться в течение нескольких лет, получил название ангидробиоз.

Ранее сообщалось о целебных свойствах кошачьего мурчания. По словам экспертов, звуки питомцев не только психологически успокаивают своих владельцев, но могут также помочь при срастании переломов и ряде серьезных заболеваний: остеохондрозе, гриппе, колите, импотенции и многих других. 

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Новости Японии, Новости России, Общество, Наука, Мир животных, Африка