полная версия

В Антарктиде нашли "суперколонию" из 1,5 миллиона пингвинов - подробности невероятного открытия

5 марта 2018, 18:21 — Наука и техника 329
США, биологи, Антарктида, пингвины, Landsat, Адели, глобальное потепление, Красная книга, естественная среда обитания, лед
Американские биологи обнаружили в Антарктиде мегаколонию пингвинов Адели. По оценкам исследователей, она насчитывает примерно 1,5 миллиона особей.

Событие произошел более трех лет назад. Тогда благодаря снимкам, сделанным аппаратом Landsat в открытом космосе, ученым удалось узнать о пребывании колонии пингвинов на острове Дангер в Антарктиде. Экспедиция смогла добраться до отдаленных клочков суши лишь в 2015 году, сообщает “Российский Диалог”.

Как оказалось, на данной территории обитает больше половины пингвинов Адели. Численность этих птиц критически уменьшается из-за глобального потепления. Нелетающие животные занесены в Красную книгу, так как на Земле их осталось меньше 8 миллионов. Последнее открытие в очередной раз подтвердило, что естественная среда обитания пингвинов, необходимая для выживания этого вида, – территория, не тронутая человеком. Острова, на которых нашли колонию, отгорожены от внешнего мира толстыми льдами и удалены от цивилизации.

Ранее сообщалось о том, что в Новой Зеландии ученые обнаружили останки огромных пингвинов, проживавших на нашей планете 50 миллионов лет назад. Фрагменты неизвестного скелета были найдены немецкими учеными. 

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Новости США, Общество, Космос, Наука, Мир животных