полная версия

Спецслужбы скрывали это 37 лет: королеву Елизавету II хотели убить в Новой Зеландии

6 марта 2018, 11:08 — Мир 456
Елизавета, покушение, Новая Зеландия, политика, скандал, выстрел, Кристофер Льюис, тюрьма, смерть
​14 октября 1981 года королева Елизавета II находилась с визитом в Новой Зеландии. Выйдя из своей машины и направляясь к научной ярмарке, она никак не думал, что ее попытаются убить.

Посетив Дандин (Новая Зеландия) королева Елизавета II стала объектом покушения: убить ее хотел 17-летний Кристофер Льюис, стрелял, когда королева вышла из "Роллс-Ройса", но венценосную особу спасло то, что у стрелка не было хорошей точки для обзора. Юноша промахнулся и вскоре был схвачен.

Об этом сообщает "Российский Диалог" со ссылкой на Mirror.

Было принято решение "замять", чтобы не сеять панику в обществе, взамен этого его обвинили в незаконном хранении и использовании огнестрельного оружия.

Сам же стрелок заявил, что не хотел убивать королеву – просто напугать, видите ли, пытался показать ей проблемы Новой Зеландии. Он даже сформировал специальную группу, чтобы противостоять власти

Льюис был заключен в тюрьму на три года, проведя последний год в психиатрической больнице. В 1995 году Льюис был тайно сослан в Грейт-Барриер, поскольку власти опасались за королеву во время встречи глав правительств Содружества в Окленде. 23 сентября 1997 года Льюис был найден мертвым в тюрьме.

Ранее сообщалось, что в Тбилиси было совершено покушение на националистку, тренера украинского "Правого сектора" Додо Гугешашвили, она попала в больницу.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Новости Великобритании, Криминал, Происшествия, Спецслужбы, Скандал, История