полная версия

Ученый объяснил появление болида, упавшего над Екатеринбургом‍, - кадры

7 марта 2018, 18:46 — Наука и техника 478
метеорит, атмосфера, Екатеринбург, ГАИШ МГУ, VR12, планета, апокалипсис, небесное тело, болид, Каменско-Уральск, Талица
Метеорит, сгоревший в атмосфере и озаривший небо над Екатеринбургом накануне, мог быть мелким осколком крупного астероида, утратившего монолитную структуру. Такое мнение высказал Владислав Шевченко, занимающий пост заведующего отделом ГАИШ МГУ.

Событие произошло 6 марта: 15-метровый астероид под названием VR12 подлетел к нашей планете на максимально близкое расстояние. Позднее пользователи начали активно писать о некоем объекте, озарившем небо Екатеринбурга около 23:00, сообщает “Российский Диалог”.

Несмотря на опасения апокалипсиса, эксперты успокоили россиян и заверили, что расстояние между астероидом и нашей планетой не грозит катастрофой. Ученый напомнил, что при столкновении двух больших небесных тел могут появиться маленькие объекты. Один из них и мог сгореть в земной атмосфере, не долетев до поверхности. По словам ученых, болид заметили жители Каменска-Уральского, Талицы и Верхней Пышмы.

Ранее стало известно о мощной световой вспышке, озарившей улицы города в ночь на 7 марта. Также еще один подобный инцидент произошел над Уралом 4 марта. Эксперты из обсерватории подтвердили, что им удалось заснять метеорит, несущийся на огромной скорости в небе Екатеринбурга. 

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Новости России, Общество, Космос, Наука