полная версия

Два грамма яда способны убить 500 человек: разработчик "Новичка" не дает шансов на выздоровление Скрипаля и его дочери

13 марта 2018, 15:42 — Россия 2217
сергей скрипаль, отравили, спецслужбы, новости великобритания, россиянин, гру, солсбери, новичок, не выздоровят
Химик считает, что бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия "ушли". Если они и выживут, то не смогут полностью поправиться.

The Telegraph опубликовала комментарий Вила Мирзаянова. Он считается одним из основных разработчиков отравляющего вещества (ОВ) "Новичок", которым, по версии британской стороны, был отравлен экс-сотрудник спецслужб, передает "Российский Диалог".

Указанное нервно-паралитическое вещество является очень мощным на фоне других аналогов.

"Плюс, (отравившихся "Новичком") практически невозможно излечить. Эти люди - мужчина и его дочь - ушли. Даже если они выживут, они не поправятся", - заявил Мирзаянов.

Он утверждает, что в Солсбери завезли два отдельных безвредных компонента и уже там соединили их в аэрозоль, доза которого убивает.

"В летнее время всего двух граммов будет достаточно, чтобы убить 500 человек", - сказал Мирзаянов. Он выразил обеспокоенность тем, что яд может еще где-то остаться и представлять угрозу для значительного числа людей.

Химик, который сейчас проживает в США, отметил, что формулу "Новичка" в России не рассекречивают, а потому сомнительно, чтобы это вещество могла использовать другая страна.

"Только Россия могла это сделать... Они могут отправить его куда угодно в дипломатическом багаже", - предположил Мирзаянов.

В России назвали заявление главы британского правительства Терезы Мэй по громкому делу "шантажом" и рассказали, что оно может привести к разрыву дипотношений.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", Москва будет игнорировать ультиматум Лондона, пока не будет выполнено ее требование.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Новости Великобритании, Медицина, Новости России, Общество, Спецслужбы, Здоровье, Новости дня