полная версия

Предсказания умершего Хокинга: какое будущее для человечества спрогнозировал всемирно известный ученый - названы основные угрозы

14 марта 2018, 12:59 — Наука и техника 2801
Британия, Стивен Хокинг, Предсказания, Смерть, Наука
Имя английского физика-теоретика Стивена Хокинга стало известным для широкой публики в том числе благодаря его прогнозам о будущем человечества.

Об этом сообщает "Российский Диалог".

Как известно, предсказания ученого были достаточно пессимистичными. Так, главными опасностями для жизни на Земле он считал климатические изменения и развитие искусственного интеллекта. Он не раз заявлял, что наша планета в будущем может повторить судьбу Венеры.

"Земля в ближайшее время может превратиться в так называемый ад из-за невыносимо высокой температуры воздуха", - говорил он.

Кроме того, именитый физик был уверен, что человечество спустя десятилетия уничтожит искусственный интеллект и миром будут править машины. Также он не исключал, что все живые существа могут погибнуть в результате ядерной войны или распространения новых генетических вирусов. Угрозу он усматривал и в стремительном росте населения.

"Население Земли будет расти, потребление энергии усиливаться, а сама планета превратится в "пылающий огненный шар". Уже в 2600 году человечество может исчезнуть", - высказывался ученый.

Хокинг видел спасение для людей только в одном - в освоении межпланетных перелетов. Он был убежден, что сейчас главная задача, которая стоит перед нами, - поиск новой планеты для жизни.

Напомним, как сообщал "Российский Диалог", в среду, 14 марта, стало известно, что в Британии на 76-м году жизни скончался Стивен Хокинг

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Новости Великобритании, Общество, Наука