полная версия

Британские журналисты пытаются "повесить" на Россию инцидент еще с одним "разведчиком": подробности

17 марта 2018, 16:54 — Мир 523
Новая Зеландия, Отравление, Разведчик, Борис Капричков, Химоружие, "Российский след"
Правоохранительные органы Новой Зеландии начали проверку в связи с недавним заявлением "бывшего шпиона КГБ" Бориса Капричкова о том, что более десяти лет назад его якобы пытались отравить "российские агенты".

Об этом пишет The Times, передает "Российский Диалог".

Так, по словам Капричкова, еще в 2007 году, находясь на территории Новой Зеландии, он столкнулся с незнакомцем, который бросил ему в лицо какое-то вещество.

"У меня началось головокружение и я чуть было не потерял сознание. Меня прошиб пот. Позже, вечером, у меня начался насморк", - цитируют Капричкова британские журналисты.

Отмечается, что на следующий день после инцидента он обратился за помощью к врачам. Они диагностировали у него простудное заболевание. Однако "пострадавший" уверен, что данное медицинское заключение было ошибочным, поскольку спустя время у него начали выпадать волосы, и он похудел на 30 кг.

В результате, исходя из услышанного, власти Новой Зеландии в лице премьер-министра страны Джасинды Ардерн инициировали расследование данного дела.

"Мы в настоящее время изучаем наши документы, чтобы понять, какая информация о господине Капричкове у нас может иметься. Учитывая исторический характер дела, на выполнение этой задачи, скорее всего, потребуется какое-то время", - отметила Ардерн.

Напомним, как сообщал "Российский Диалог", ранее один из создателей нервно-паралитического вещества "Новичок" Вил Мирзаянов оценил шансы на выживание отравленного в Великобритании бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. 

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Новости Великобритании, Происшествия, Новости России, Общество