полная версия

Британия отказала на новый официальный запрос России по отравлению Скрипаля - детали

18 марта 2018, 13:59 — Россия 826
британия, россия, конфликт, реакция, тереза мэй, новичок, скрипаль, состояние
Великобритания отказалась предоставить доступ к экс-полковнику ГРУ, отравленному в Солсбери 4 марта, сославшись на то, что он является британским подданным.

Об этом сегодня сообщили в посольстве РФ в Лондоне, сообщает "Российский Диалог".

"Мы запросили консульский доступ к Сергею Скрипалю той же нотой, что и к его дочери. Нами был получен отказ, поскольку британская сторона рассматривает его как британского гражданина", — пояснили в дипведомстве.

Посол России в Великобритании Александр Яковенко накануне весьма остро отреагировал на ситуацию, отметив, что РФ имеет право получить полную информацию о состоянии здоровья российского гражданина, коим является Скрипаль.

То, что британцы отказывают в доступе, противоречит международному праву, которое зафиксировано в Венской конвенции.

Напомним, 66-летний Сергей Скрипаль и 33-летняя Юлия 4 марта подверглись воздействию нервно-паралитического вещества. Лондон утверждает, что яд носит название "Новичок".

По словам Марии Захаровой, британский премьер-министр Тереза Мэй умышленно использовала название "Новичок" в ситуации с отравлением экс-полковника ГРУ.

Один из разработчиков яда считает, что Скрипаль и его дочь Юлия "ушли". Если они и выживут, то не смогут полностью поправиться.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", экс-полковника ГРУ отравил не человек, а "мини-убийца".

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Новости Великобритании, Новости России, Политика, Общество, Здоровье, Новости дня