полная версия

Guardian: резкость Мэй в отношении России больше по нраву британцам, чем "осторожная реакция" Корбина

19 марта 2018, 09:54 — Мир 592
Тереза Мэй, отравление, скрипаль, россия, великобритания, обвинения, Джереми Корбин, политика, опрос
Решение премьер-министра Терезы Мэй выдворить 23 российских дипломата и напрямую обвинить Москву в применении нервно-паралитического вещества в Солсбери нашло больший отклик среди британцев, чем «осторожная реакция» лидера Лейбористской партии Джереми Корбина.

Такие данные показал опрос, проведённый консалтинговой компанией Opinium и газетой The Observer, пишет The Guardian.

По мнению издания, сохраняющийся «жёсткий подход» Мэй по вопросу кризиса отношений с Россией может укрепить положение главы британского правительства, передает RT. Ведь всё тот же опрос Opinium/Observer показывает, что возглавляемая премьером Консервативная партия продолжает уже второй месяц подряд обходить по популярности Лейбористскую партию, несмотря на внутренние разногласия, вызванные брекситом и неуверенностью относительно экономических перспектив.

48% опрошенных называют Корбина принципиальным лидером, и 38% придерживаются того же мнения о Мэй. Вместе с тем респонденты считают, что именно действующий премьер-министр «лучше подготовлена к тому, чтобы отстаивать национальные интересы». На вопрос, кто из двух политиков отреагировал бы лучше на «вероятное участие России» в отравлении бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери, 39% назвали Мэй, а 16% — Корбина.

Опрос Opinium/Observer также показывает, что подавляющее большинство поддерживает решение Мэй о высылке российских дипломатов. 56% респондентов одобрили этот шаг, и лишь 11% высказались против.

Как отмечает издание, в последние дни лидер лейбористов неоднократно подвергался критике, в том числе со стороны собственных однопартийцев. Причиной нападок стали его призывы не торопиться с обвинениями в адрес России без неопровержимых доказательств.

Корбин поддержал решение британского правительства о выдворении дипломатов. Но вместе с тем он предположил, что более эффективной политикой было бы «закручивание гаек» в отношении российских олигархов, проживающих на территории Соединённого Королевства, с помощью новых правил по борьбе с отмыванием денег, утверждает The Guardian.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Новости Великобритании, Новости России, Политика, Общество, Новости дня