полная версия

Последняя Луна: 31 марта люди смогут насладиться редким явлением

30 марта 2018, 16:44 — Наука и техника 436
"голубая Луна", месяц, спутник, астрономическое явление, суперлуна, США
Уникальная "голубая Луна", второе полнолуние месяца, будет освещать Землю на этих выходных, и она станет последним таким событием до октября 2020 года.

Самое понятие "голубая луна" не предполагает изменения цвета спутника Земли. Выражение произошло от английской идиомы once in a blue moon, что значит “очень редко”. Обыкновенно полная Луна видна землянам раз на 30 дней. Причина этого в том, что в лунном месяце - 29,53 дня. Это количество значительно меньше, чем число суток в календаре. Именно из-за этого людям иногда выпадает 13-й, полный месяц. Кроме того, в три года спутник появляется по два раза, сообщает “Российский Диалог”.

Еще реже можно увидеть две "голубых Луны" сразу. Порой явление бывает “кровавым”. В 2018 земляне уже успели увидеть одно из самых редчайших астрономических событий – “кровавую голубую суперлуну”, которая взошла на небосводе 31 января. В последний раз подобное видели в середине девятнадцатого века.

Ранее стало известно о намерении США “захватить” Луну. Согласно документу, опубликованному в 1964 году, все действия, предпринимаемые другими странами в отношение спутника, должны согласовываться с правительством Штатов. 

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Новости США, Новости Великобритании, Общество, Космос, Наука