полная версия

Депутаты Южной Каролины пригрозили отделением штата от США: озвучена причина

7 апреля 2018, 23:45 — Мир 397
сша, южная каролина, штат, отделение, закон, оружие, конфискация
Эксперты считают, что у сторонников данной инициативы мало шансов достичь своей цели.

Три депутата-республиканца в Южной Каролине внесли в палату представителей штата законопроект, который бы предусматривал процедуру отделения штата от США, если центральные власти начнут конфисковать у южнокаролинцев оружие, передает "Российский Диалог".

Инициаторы данного законопроекта считают, что в случае решения федеральных властей о конфискации оружия Генеральная ассамблея штата должна будет рассмотреть возможность отделения от Соединенных Штатов, основываясь на неконституционном нарушении второй поправки к основному закону страны центральным правительством.

Впрочем, по мнению аналитиков, данный шаг является скорее символическим, поскольку у предложенного документа практически нет шансов стать законом: его не поддержит легислатура штата и не подпишет губернатор. 

Стоит отметить, что Южная Каролина в 1860 году стала первым штатом, отделившимся от США из-за разногласий по рабству. Позже в стране разразилась гражданская война северных штатов против южных. 

Напомним, в январе 2017 года сообщалось о сборе подписей за проведение референдума по отделению штата Калифорния от США. Данную инициативу официально поддержал министр внутренних дел Калифорнии. Предполагалось, что голосование может состояться весной 2019 года. 

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Новости США, Новости дня