полная версия

Британский парламент выдвинул Терезе Мэй ультиматум: известно главное требование

2 мая 2018, 13:50 — Мир 2243
тереза мэй, политика, брексит, великобритания, brexit, евросоюз, Филип Хаммонд, таможенные пошлины
Несколько членов парламента Великобритании​ направили ультиматум премьер-министру страны Терезе Мэй. Он касается пресловутого Брексита.

Как передает "Российский Диалог" со ссылкой на BBC, законодатели требуют от Мэй отказаться от таможенного партнерства с Евросоюзом после выхода из него. Члены британского парламента недовольны планом, согласно которому таможенные пошлины страны после Брексита будут приведены в соответствие с пошлинами ЕС. Такая схема, утверждают ее противники, фактически оставит таможенные правила без изменений, несмотря на выход Великобритании из ЕС.

Основным сторонником ультиматума является канцлер Филип Хаммонд. В документе, который содержит 30 страниц, сказано, что такая договоренность с ЕС лишит Министерство внешней торговли возможности заключать значимые соглашения. Кроме того, в парламенте опасаются, что реализация такого плана потребует больших затрат. В качестве альтернативы они предлагают минимизацию таможенных процедур, но не полное упразднение сборов.

В случае если Мэй откажется выполнить данное требование, парламентарии угрожают лишить ее поддержки, что может привести к кризису в правительстве.

Напомним, Великобритания выйдет из Евросоюза 29 марта 2019 года.

В начале февраля сообщалось, что Англия не будет проводить повторный референдум о членстве Объединенного Королевства в Европейском Союзе.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Новости Великобритании, Евросоюз, Политика, Новости дня, Brexit