полная версия

В Москве от солнечного затмения пострадали несколько человек

20 марта 2015, 15:04 — Россия 2047
россия, москва, наука, общество, солнечное затмение. явление природы, медики, пострадавшие
Неполное солнечное затмение 20 марта, наблюдавшееся по всему миру, немного, но навредило здоровью москвичей.

В частности пострадали их глаза. Об этом сообщают источники близкие к департаменту здравоохранения Москвы. По данным медиков, в столичную скорую поступили несколько обращений по поводу кратковременного ухудшения зрения от тех, кто "пересмотрел" на солнце невооруженным взглядом, не используя никаких фильтров (например, CD-дисков, масок сварщика, солнцезащитных очков, рентгеновских снимков, фотопленок, и т.п.).

"Люди обращались с жалобами на резь в глазах, "бегающие пятна" и прочие нарушения зрения из-за временного поражения сетчатки солнечным светом",- сообщили врачи. Впрочем, пострадавшим - которых было "пара десятков, трое из которых - дети" - госпитализация не потребовалась. Врачи посоветовали им не смотреть на яркий свет, проморгаться, воспользоваться солнцезащитными очками или каплями, а если неприятное состояние не пройдет - немедленно обратиться к окулисту.

Напомним, в пятницу, 20 марта, на Земле стартовало полное солнечное затмение. Его частные фазы (более 5%) можно будет увидеть и из Москвы. Полную же фазу увидят те, кто отправился в экспедицию на Шпицберген или станет пассажиром специального рейса. Лишь жители Фарерских островов и архипелага Шпицберген смогут наблюдать затмение там, где живут.

На материковой части территории России наибольший ущерб на диске Солнца можно будет наблюдать в Мурманской области на границе с Норвегией. Здесь фаза затмения достигнет 0,91. Такое закрытие Солнца Луной уже вызывает заметное наступление сумерек.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Новости - Москва, Новости России, Общество, Наука