полная версия

Ушла из жизни народная артистка России, лауреат премии имени Станиславского Зинаида Шарко

5 августа 2016, 00:06 — Культура 2916
зинаида, шарко, смерть, театр, кино, актриса

Об этом сообщил Большой драматический театр имени Товстоногова.

"Коллектив БДТ имени Г. А. Товстоногова выражает самые искренние соболезнования родным и близким Шарко, ее друзьям и коллегам, всем, кто ее знал и любил", - говорится в сообщении.

Информация о гражданской панихиде будет опубликована в ближайшее время.

В течение нескольких десятилетий, при Георгии Товстоногове, Зинаида Шарко была одной из ведущих актрис Большого драматического театра; среди лучших театральных работ - Тамара и Ольга в легендарных спектаклях Товстоногова "Пять вечеров" и "Три сестры".

В кино Зинаида Шарко снималась сравнительно мало, и не только потому, что однозначно отдавала предпочтение театру: режиссеры находили ее некиногеничной. Кинодебют Шарко состоялся в 1954 году в маленькой, даже не указанной в титрах роли почтовой служащей в фильме "Мы с вами где-то встречались".

Напомним, в январе 2015 года на 90-м году жизни скончалась народная артистка РФ Римма Маркова. В октябре 2014 года Маркова была госпитализирована. После проведения врачами полного комплекса лечебных и диагностических мероприятий состояние актрисы улучшилось и стабилизировалось. Однако недавно ее снова положили в Боткинскую больницу.

новости
Загрузка...
Теги: Новости России, Новости Кино, Новости дня