полная версия

Новый порядок по решению Владимира Путина переводится как землетрясение в кремлевской иерархии – СМИ Италии

12 августа 2016, 22:10 — Мир 2486
сергей иванов, владимир путин, увольнение, антон вайно, италия, конфликт, политика, изменения

Как считают некоторые итальянские СМИ, увольнение "ястреба" Иванова и замена его обычным дипломатом может означать смягчение позиции России по некоторым вопросам, а именно, во внешней политике.

"Новый порядок по решению Владимира Путина переводится как землетрясение в кремлевской иерархии, невозможно понять истинные причины только из официальных объяснений", - сообщает информагенство Askanews.

Сам же Владимир Путин заявляет, что увольнение Иванова происходит по его же просьбе. Иванов планирует стать полпредом президента по вопросам охраны окружающей среды, экологии и транспорту.

По всей видимости, сам Иванов инициировал назначение на свободное кресло дипломата Антона Вайно.

"Путин не хочет теорий о том, что Иванов отбывает из-за некого конфликта. Но Иванов является частью команды силовиков, и его уход со сцены является важным сигналом в этот важный момент. Иванов был бывшим сотрудником КГБ в Петербурга, как и президент, в кругах его считали возможный преемником Путина, он является ведущим представителем так называемого клуба "ястребов". И в соответствии с этим чтением, увольнение является способом "предупреждения" накануне выборов в Думу, которые рассматриваются многими как важный шаг для Путина для укрепления своей власти и для открытия новой президентской кандидатуры на 2018 год. Антон Вайно, дипломат, особо не засветившийся нигде, никогда не считался персонажем особенно влиятельным. Родился в Таллине, столице бывшей советской республики Эстонии, изучал международные отношения, работал несколько лет в Японии, вернулся в Москву и сделал карьеру в министерстве иностранных дел, а затем в правительственной администрации и администрации президента. Теперь он становится ключевой фигурой, катапультирован прямо в центр власти за счет Иванова".

В агентстве считают, что Путин окружает себя новыми людьми по той причине, что теория "силовики у власти" уже не работает. Также это сигнал Западу, учитывая, что Иванов является промоутером жесткой линии как по Украине, так и по Сирии, однако, рано говорить, что его увольнение повлечет за собой действительно серьезные изменения.

новости
Загрузка...
Теги: ИноСМИ, Владимир Путин, Новости России, Государственная Дума РФ