полная версия

Операция "Щит Евфрата" под угрозой: курды возглавили новое партизанское движение и пообещали оккупировать часть Турции

8 сентября 2016, 23:16 — Военное обозрение 2026
Сирия, Турция, курды, щит евфрата, война, операция, оккупация

Бойцы партизанского движения будут оказывать жесткое вооруженное сопротивление турецкой армии на севре Сирии. Об этом в четверг, 8 сентября, заявил Ризан Хиду, руководитель "Сирийского национального сопротивления", во время пресс-конференции в городе Телль-Рифаат.

Кроме того, одной из своих целей воинское формирование ставит освобождение "отторгнутого у Сирии исторического региона Искандерун". Речь идет о турецкой провинции Хатай. Регион вошел в состав Турции перед Второй мировой войной.

Хиду отметил, что эти земли населяли курды, армяне, арабы, ассирийцы и халдеи, подвергшиеся геноциду со стороны турок.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, что представители курдской народности заявили о планах создания и принятия положений конституции для собственного государственно-территориального формирования в северной части Сирийской Арабской Республики.

24 августа турецкая армия пересекла сирийскую границу и объявила о старте операции "Щит Евфрата". По мнению экспертов, главной целью Анкары являются не террористы "Исламского государства" (организация запрещена в РФ-ред.), а курды. Турция неоднократно заявляла, что не допустит создания на сирийской территории курдского государства. 

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Сирия, Турция, Война в Сирии, Новости дня