полная версия

​"Режим тишины" на Донбассе начнет действовать на следующий день после подписания Рамочного решения главами ДНР и ЛНР, - Марчук

22 сентября 2016, 19:23 — Украина 539
украина, донецк, днр, донбасс, лнр, луганск, верховная рада, обсе, перемирие

Как стало известно, главы самопровозглашенных республик планируют поставить подписи под Рамочным решением сегодня, 22 сентября.

"Если сегодня подпишут, то день уходит на подготовку и обмен документами, а потом ("режим тишины") на второй", - проинформировал Марчук.

По его словам, после обмена документами стартует отсчет необходимости соблюдения 7 дней тишины. После подтверждения соблюдения недели тишины со стороны ОБСЕ, 3 дня отводится на отвод сил и средств. Далее следует разминирование территорий в 3-х определенных пунктах.

Следующим этапом становится верификация, затем - проверка ОБСЕ, подтверждение с ее стороны. Заключительной частью является завершение схемы на 13-й день.

Кроме того, Марчук отметил, что отвод не должен преувеличивать 30 дней.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", представители командования сил ополчения ДНР констатировали полное соблюдение перемирия, объявленного в ночь на четверг, 15 сентября. С начала суток не было зарегистрировано ни одного обстрела с украинской стороны.

Напомним, власти самопровозглашенной ДНР сообщили об успешном предотвращении прорыва украинских силовиков в сторону Донецка всего за несколько часов до объявления режима тишины в зоне конфликта. В результате вооруженного контакта с украинскими военными республиканские силы понесли потери.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Новости Донецка, Новости Луганска, Верховная Рада, Происшествия, ОБСЕ, ДНР - Донецкая Народная Республика, ЛНР, Общество, Новости - Донбасса, Новости Украины, Перемирие в Донбассе