полная версия

Ученые рассказали, к чему приводит потеря ʺшестого чувстваʺ у человека

23 сентября 2016, 08:24 — Наука и техника 548
наука,технологии,медицина,здоровье,шестое чувство,человек

Подобные случаи были зафиксированы американским неврологом Карстеном Бенеманном у девятилетней девочки и девятнадцатилетней девушки. У вышеприведенных представительниц прекрасной половины человечества деформированы суставы и искривлен позвоночник. Кроме этого, у них отсутствует способность тактильно распознавать текстуру предметов. Вследствие подобных процессов у этих пациенток часто наблюдаются странные позы и необычным образом располагаются конечности.

Исследование геномов обеих пациенток выявило наличие мутации в гене белка ʺПьезо 2ʺ. У подопытных мышей такая генетическая патология является смертельной еще на зародышевой стадии их существования, но индивиды смогли выжить с этой мутацией.

Ранее российские ученые начали изучать гены, способствующие полной защите от холода.

Томские генетики намерены расшифровать геномы представителей разных народностей Сибири с целью выявить участки ДНК, позволяющие выживать в холодном климате.

Одно из основных направлений исследований - изучение генов, связанных с адаптацией человека к условиям среды, в том числе к суровым сибирским морозам. Расшифровка геномов, утверждают ученые, поможет понять причины различий между людьми разных народов, а также генетическую историю расселения этносов на Земле.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Медицина, Общество, Наука, Технологии, Здоровье