полная версия

Шокирующий вывод ученых: плохое настроение и ПМС у женщин не связаны с гормонами

4 января 2017, 12:18 — Наука и техника 1037
наука, общество, ученые, исследоваания, пмс, плохое настроение, причины
В предменструальном синдроме (ПМС), от которого страдает большинство женщин, виноваты гены. Перепады настроения имеют более глубокую сущность, чем гормональный сбой перед "особыми" днями.

На раздражительность, тревогу и депрессию во время ПМС жалуются до 80 процентов женщин. Нервозность и раздражительность замечают и домочадцы, и коллеги на работе.

Исследователи из Национального института здоровья (США) доказали, что ПМС - это не просто перепады настроения, пишет The Telegraph.

Как выяснилось, за сбои в настроении отвечает целый комплекс генов.

Примерно в одном случае из 20 ситуаций ПМС проблема бывает настолько серьезной, что дело доходит до приема антидепрессантов. Они всю жизнь борются с жутким психологическим дискомфортом.

"По сути, женщины имеют разный молекулярный аппарат, отвечающий за половые гормоны, а не только разный уровень контроля над эмоциями", - говорит один из исследователей, доктор Дэвид Голдман.

Женщины, страдающие от симптомов ПМС, попросту генетически подвержены ему.

Согласно новому выводу ученых, ПМС - это нарушение клеточного ответа на два женских половых гормона - эстроген и прогестерон.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, что группа ученых определила, какое идеальное количество сексуальных партнеров должно быть у мужчин и женщин. Также удалось установить, сколько раз в день представительницы прекрасного пола думают о сексе. Этот показатель вдвое ниже, чем у мужчин.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Медицина, Общество, Наука, Здоровье, Новости дня