полная версия

Британские ученые выяснили, как замедляется свет во время забега Усэйна Болта

5 января 2017, 18:53 — Наука и техника 820
наука,технологии,общество,спорт,усэйн болт,легкая атлетика,скорость света,мнение
Британским научным деятелям удалось выяснить, как свет замедляет свой бег, когда начинает разбег Усэйн Болт. Для проведения подобных расчетов ученые взяли данные об ускорении и скорости движения спортсмена, записанные Международной ассоциацией федераций атлетики во время забегов на одной из последних летних олимпиад. Об этом пишет журнал Journal of Physics Special Topics.

Во время забега Болт постоянно ускорялся и проходил каждый такой сегмент с все более высокой скоростью – на первые 20 метров он потратил около 2,8 секунд, а последние пробежал всего за 1,61-1,66 секунды, достигнув скорости в 43 км/ч.

Подобная скорость соответствует допплеровскому смещению в 24 фемтометра (десять в минус пятнадцатой степени метра). Для сравнения, типичная длина волны для лучей желтого света составляет 580 нанометров, что примерно в 25 миллионов раз больше, чем подобное красное или синее смещение.

Ранее олимпийский чемпион Усэйн Болт сделал предложение своей девушке, которой недавно изменил.

Знаменитый рекордсмен Олимпийских Игр, Усэйн Болт, недавно шокировал общественность развратным поведением. Спортсмен, праздновавший свой день рождения, переспал с 20-летней бразильянкой. В это время его девушка Кейси Бенетт поддерживала своего возлюбленного, писала поддерживающие посты в Instagram и терпеливо ожидала его возвращения.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Медицина, Мнение, Общество, Наука, Технологии, Здоровье