полная версия

Асад приоткрыл занавес предстоящих судьбоносных для Сирии переговоров в Астане

9 января 2017, 10:22 — Мир 554
сирия, конфликт, переговоры, астана, конституция, референдум, башар асад

Асад заявил, что делегация Дамаска обязательно будет присутствовать на встрече в столице Казахстана, передает "Российский Диалог" со ссылкой на SANA.

Сирийское правительство готово к проведению переговоров по всем вопросам. Асад допустил возможность обсуждения на встрече вопроса о референдуме по Конституции страны, отметив, что основной закон страны принадлежит не президенту и правительству, а народу, поэтому вопросы, связанные с изменением Конституции, должны решаться через референдум.

Кроме того, Асад подчеркнул, в настоящий момент правительственные войска ведут боевые действия только в районе Вади-Барада близ Дамаска, что не является нарушением перемирия, поскольку эту территорию контролирует группировка "Джебхат ан-Нусра" (организация запрещена в РФ - ред.), на которую не распространяется режим прекращения огня. 

Ранее Асад в ходе встречи с французскими политиками выразил надежду на заключение в Астане соглашения по урегулированию. Президент Сирии считает, что в столице Казахстана, в отличие от Женевы, за столом переговоров действительно могут собраться все стороны конфликта. 

Напомним, межсирйиские переговоры в Астане запланированы на 23 января. 

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Сирия, Конфликты, Башар Асад, Война в Сирии, Сирийская оппозиция, Новости дня