полная версия

Иранские катера подплыли слишком близко к кораблю ВМС США и нарвались на артиллерийский огонь

9 января 2017, 17:25 — Военное обозрение 1633
США, американский корабль, иран, Ормузский пролив, происшествия, стрельба
Два иранских патрульных катера приблизились на слишком близкое расстояние к американскому военному судну в Ормузском проливе. Экипаж судна ВМС США счел необходимым открыть предупредительный огонь по кораблям, посчитав небезопасными маневры идущих рядом кораблей.

Об инциденте сообщили представители Пентагона в понедельник, 9 января, заявив, что экипажи иранских катеров сами виноваты в произошедшем инциденте, передает "Российский Диалог".

Как утверждают в американском оборонном ведомстве, артиллерийский огонь предупредительного характера был открыт лишь после того, как иранские катера сначала проигнорировали подаваемые сигналы, а затем оказались лишь на расстоянии 800 метров от корабля ВМС США.

В Пентагоне заявили, что маневры иранских кораблей носили опасный характер. В результате инцидента никто из экипажа не пострадал, а корабли успешно разминулись.

Напомним, подобные инциденты с участием американских и иранских военных кораблей в последнее время участились. В конце августа 2016 года катера ВМС Ирана близко подошли к американскому судну в Персидском заливе, заставив экипаж точно также открыть предупредительный огонь. 

Спустя две недели все в том же Персидском заливе американский корабль из-за опасного сближения с иранским судном вынужден был в экстренном порядке изменить свой курс.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Армия США, Новости США, Происшествия, Флот США, Иран, Новости дня