полная версия

Археологи разрушили все стереотипы о горном Тибете

14 января 2017, 06:51 — Наука и техника 1212
наука,технологии,общество,происшествия,тибет,следы,жизнь,археология
Вследствие полученных новых данных археологи вынуждены пересмотреть этапы первоначального заселения горного Тибета. Это стало возможным после обнаружения древних отпечатков рук и ног в высокогорном поселении Тшусанг. Как сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ, в населенном пункте, который располагается на высоте более 4 тысяч километров, располагается на почтительном расстоянии от ближайшей долины.

Анализ выявленных отпечатков конечностей людей позволил ученым пересмотреть свои более ранние утверждения о времени заселения региона людьми. Это произошло 8 тысяч лет назад, еще до появления аграрного уклада и первых протогосударств.

Подобное открытие очень удивило археологов тем, как древние люди могли столь стремительно приспособиться к условиям жизни в среде с пониженным содержанием кислорода. Предполагается, что это произошло благодаря тому, что соседи с низинных областей могли обеспечивать высокогорных жителей минимальными запасами еды в обмен на какие-то товары.

Ранее сообщалось, что в Китае появятся три новые железные дороги, одна из них будет построена в Тибете.

Самая длинная железнодорожная магистраль длиной 1,8 тыс км предназначена для перевозки угля из районов Внутренней Монголии на севере Китая в восточные провинции страны. Строительство линии займет около 5 лет, стоимость строительства - около 20 млрд юаней.

Еще две линии будут пассажирскими. Одна из них длиной 137 км свяжет между собой город Датун в провинции Шанси и Чжанцзякоу в провинции Хэбэй, вторая - длиной 402 км - будет построена в Тибетском автономном округе Китая.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Происшествия, Мнение, Общество, Наука, Технологии