полная версия

Побои в семье должны быть декриминализированы: комитет Госдумы одобрил законопроект

19 января 2017, 14:19 — Россия 369
госдума, россия, политика, единая россия, закон, побои в семье, декриминализация

Соответствующее предложение поступило от комитета ГД по госстроительству и законодательству, передает "Российский Диалог".

В пояснительной записке утверждается, что проект закона направлен на устранение неоднозначного толкования положений Уголовного кодекса РФ, которые возникли в результате принятия закона о криминальной ответственности за побои в отношении близких лиц.

Сейчас за такие правонарушения предусмотрены обязательные работы на срок до 360 часов либо исправительные работы на срок до одного года. Кроме того, возможно ограничение / лишение свободы на срок до двух лет либо принудительные работы на такой же период

Депутат от "Единой России" Ольга Баталина, которая является соавтором проекта закона пояснила, что люди недоумевают, почему конфликты внутри семьи являются уголовным преступлением, а такие же действия, совершенные на улице, административным правонарушением.

"Побои в отношении членов семьи, других близких лиц будут отнесены к административным правонарушениям", — говорится в тесте к законопроекту.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, что в ходе массовой драки школьников в Таджикистане два подростка получили ножевые ранения, несовместимые с жизнью.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Криминал, Государственная Дума РФ, Общество, Новости дня