полная версия

Киллеры хотели взорвать в Киеве авто с депутатом Рады и советником Авакова Антоном Геращенко - СМИ

22 января 2017, 09:19 — Украина 2806
Украина, Антон Геращенко, депутат, Верховная Рада, покушение, советник Авакова, СБУ

Как пишет издание "Цензор.НЕТ", ссылаясь на свои источники в Службе безопасности Украины, задержанные злоумышленники готовились к ликвидации Геращенко больше месяца и были пойманы уже перед непосредственной закладкой взрывного устройства под его автомобиль, сообщает "Российский Диалог".

В СБУ утверждают, что Геращенко стал не случайной мишенью для заказчика, якобы проживающего в России: депутат является одной из наиболее медийных персон среди депутатов восьмого парламентского созыва и связан с министерством внутренних дел страны. 

Кроме того, как советник главы МВД Геращенко выступил одним из инициаторов создания на Украине интернет-базы участников боевых действий на стороне самопровозглашенных республик Донбасса с размещением в публичном доступе их персональных данных.

Против подозреваемых, якобы прибывших на исполнение заказа в Киев из Крыма, возбуждено дело по ст. 112 (покушение на жизнь государственного деятеля ) УК Украины. Максимальная мера наказания - пожизненное заключение.

Напомним, о предотвращении покушения на народного депутата в ходе брифинга в субботу, 21 января, заявил глава СБУ Василий Грицак. Спецслужбам удалось выяснить, что депутата Рады хотели взорвать, заминировав авто или установив бомбу в одной из точек по маршруту следования авто.

Имя несостоявшейся жертвы Грицак называть отказался по просьбе самого депутата.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Арсен Аваков, Верховная Рада, Криминал, Происшествия, СБУ, Общество, Новости Украины, Новости дня