полная версия

Офшорный скандал закончился задержаниями: в Панаме арестованы главы крупной компании, занимавшейся регистрацией офшоров

10 февраля 2017, 16:53 — Мир 198
Панама, офшоры, задержание, Mossack Fonseca, компания, расследование, скандал, Бразилия,

Как сообщает "Российский Диалог", они были задержаны всего через несколько часов после того, как власти Панамы обвинили их в причастности к делу о коррупционных махинациях в бразильской нефтяной госкомпании Petrobras.

Следует обратить внимание на то, что расследование уголовного дела началось в 2014 году. По данным правоохранительных органов, в период с 2003 по 2010 годы топ-менеджеры компании, которую тогда возглавляла бывший президент Бразилии Дилма Руссефф, заключали контракты, суммы которых были значительно завышены. Кроме того, их подозревают в подкупе чиновников.

Следует обратить внимание на то, что именно этот скандал стал причиной импичмента Руссеф, которая тогда занимала должность президент Бразилии.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, что в начале мая прошлого года журналисты-расследователи опубликовали обновленный список лиц, причастных к офшорному скандалу. Составлен он был на основе так называемых "панамских архивов".

По данным расследователей, в этот список попали более восьми тысяч человек со всего мира. При этом более двух тысяч оказались гражданами России.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Криминал, Происшествия, Политика, Общество, Новости дня