полная версия

НАТО мобилизуется – Путин проверяет боеготовность - Hamshahri, Иран

12 февраля 2017, 22:15 — Военное обозрение 559
россия, путин, нато, армия. войска, политика, конфликт

С прибытием дополнительного воинского контингента Альянса из Германии в Литву и сосредоточением его всего в 100 километрах от российской границы, НАТО замыкает «кольцо осады» вокруг России и доводит свои боевые построения в Восточной Европе до логического завершения.

Первая группа военнослужащих, прибывших из ФРГ, после прибытия на территорию Литвы была сосредоточена на военной базе, расположенной близ границы с Калининградской областью. Предполагается, что численность группировки в течение двух ближайших месяцев будет доведена до 2-х тысяч человек. Немецкие военнослужащие присоединились к уже прибывшим сюда ранее бельгийским, французским и голландским коллегам, однако решено, что у них будет собственное полевое командование.

Ранее старшие офицеры германского бундесвера побывали в столице Литвы Вильнюсе с целью провести здесь, в преддверии прибытия немецкого военного контингента, необходимые инспекционные работы. В то же время, американские морпехи, в сопровождении подразделений артиллерийских и бронетанковых войск, были введены на территорию Польши. Прибытие американского контингента в Польшу — часть масштабного плана НАТО по сосредоточению большой воинской группировки из США, общей численностью в 4 тысячи человек, на территориях Польши, стран Балтии, Румынии и Болгарии. Ранее, в течение нескольких последних недель, американские военные также появились в той же Литве, а также в Латвии, и как ожидается, в течение ближайших 2-3 месяцев их ряды здесь, в этих двух прибалтийских республиках, пополнят военнослужащие из других стран, входящих в Альянс, в частности, британские и канадские военнослужащие.

Сосредоточение столь большого числа военнослужащих в Восточной Европе — факт беспрецедентный с самого момента окончания холодной войны, и военные аналитики уже охарактеризовали его как «полномасштабные военные приготовления» против России. НАТО в течение трех последних лет, после того как к России был присоединен Крымский полуостров, почти полностью заморозило какие-либо отношения с Москвой. А шаги по увеличению своего военного присутствия на территориях в непосредственной близости от границ с Россией Альянс называет «необходимыми мерами в области обороны», на случай возможных «актов агрессии» со стороны последней. Однако Россия точно также рассматривает подобные действия со стороны НАТО как агрессивные и считает данные шаги нарушением «паритета безопасности», сложившегося на европейском континенте.

В минувший понедельник, 6 февраля, подразделения американского контингента НАТО, в сопровождении танков, были введены и в Эстонию, с целью «подкрепления» сосредоточенным здесь подразделениям войск Альянса. Эстония — это самая северная страна региона Восточной Европы, и она также имеет общие границы с Россией. Напомним, что ранее Эстония, как и еще две соседние прибалтийские республики, т.е. Латвия и Литва, являлись частью СССР, однако после получения ими в 1991 году независимости, в конечном итоге оказались в составе Северо-Атлантического Альянса, а также, государствами-членами Евросоюза. Близость Литвы к российскому «анклаву» в Прибалтийском регионе, в виде Калининградской области, стало причиной того, что власти этой страны были особенно обеспокоены возможной агрессией со стороны России. Калининград — это российский регион, располагающийся у берегов Балтийского моря вне основных границ РФ, между территориями Польши и Литвы. Россия же сосредоточила здесь, в рамках подразделений своих ракетных войск, баллистические ракеты комплекса «Искандер-М», — оперативно-тактическое оружие особой мощности, поскольку может нести на себе ядерный боевой заряд.

The Independent опубликовало результаты социологического исследования. Они показали, что большинство населения 9 западных стран, в том числе США, Великобритании и Франции считает подобную перспективу не просто вероятной, но и очень близкой.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Источник: Иносми
Теги: НАТО, Владимир Путин, Армия России, Новости России, Политика, Конфликты, Иран