полная версия

Reuters: Тысячи белорусов рьяно протестуют на улицах Минска против "дармоедского" налога на неполную занятость

18 февраля 2017, 08:28 — Мир 1420
белорусь, лукашенко, протест, налог, неполная занятость, компенсация, феодальная система, дармоедский закон, минск
В пятницу около 2000 белорусов вышли на улицы в рамках одной из самых крупных за последние годы волн протеста против закона, который налагает налог на тех, кто не имеет полной рабочей занятости.

Закон, известный в Белоруссии как “закон против социальных дармоедов", требует выплачивать правительству компенсацию в размере $250. Под действие закона подпадают те, кто работает меньше 183 дней в году.

Закон вступил в силу в 2015 году и был крайне отрицательно воспринят народом Белоруссии по мере того, как многие люди с трудом сводят концы с концами после более двух лет экономического спада.

В бывшей советской республике, которой с 1994 года управляет президент Александр Лукашенко, столь крупные протесты случаются редко.

"Я не собираюсь платить (налог). Это абсурдно, это возврат к феодальной системе", - сообщает Михаил Гутуев, ставший безработным после того, как потерял должность агента по продажам.

Он и другие протестующие собрались на главной площади столицы Минска, держа в руках плакаты с такими лозунгами, как "Президент – главный дармоед". Организаторы митинга призывают участников не расходиться и обещают новые акции протеста по всей стране.

Сообщает Reuters - перевод редакции "Российский Диалог"

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Александр Лукашенко, ИноСМИ, Происшествия, Новости Белоруссии, Новости дня