полная версия

Reuters: Вице-президент США Пенс доставил лидерам Евросоюза дополнительное сообщение от Трампа

20 февраля 2017, 16:01 — Мир 754
трамп, пенс, туск, ес, европейский совет, сотрудничество, сообщение, сша, великобритания, нато, безопасность
В понедельник вице-президент США Майк Пенс попытался убедить Европейский Союз в том, что администрация Трампа будет поддерживать и развивать давнее партнерство с ЕС в области торговли и безопасности.

Дональд Туск, который является председателем Европейского совета лидеров ЕС, заявил журналистам, что Пенс дал ему утвердительный ответ на три ключевых вопроса: важность международного порядка, основанного на нормах международного права, безопасность на основе НАТО и идея об объединенной Европе.

"После такого позитивного заявления европейцы и американцы должны просто практиковать то, что они проповедуют", - сообщил он в своем заявлении после встречи.

Как известно, президент Дональд Трамп весьма встревожил лидеров ЕС, одобрив решение Великобритании выйти из блока и допустив, что другие государства также могли бы последовать ее примеру.

Как сообщил Пенс, Трамп попросил его приехать в Брюссель с дополнительным сообщением.

“Сегодня я имею честь от имени президента Трампа выразить твердую приверженность США продолжать сотрудничество и партнерство с Европейским Союзом, - заявил он. – Какими бы не были наши разногласия, у наших двух континентов одно и то же наследие, одни и те же ценности и прежде всего одна цель - содействовать миру и процветанию через свободу, демократию и верховенство закона. И этим целям мы будем по-прежнему привержены".

Напомним, ранее разведка США высмеяла вероятность существования каких-либо связей между Трампом и правительством России.

Сообщает Reuters - перевод редакции "Российский Диалог"

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: ИноСМИ, Евросоюз, Происшествия, Новости дня, Дональд Трамп