полная версия

Могерини скорбит со всем миром: глава дипломатии ЕС официально отреагировала на смерть Чуркина

21 февраля 2017, 02:38 — Мир 9909
Виталий Чуркин, Россия, Чуркин умер, Федерика Могерини, евросоюз, происшествия, общество, политика, оон
​Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини выразил соболезнования в связи с кончиной постпреда России при ООН Виталия Чуркина. Она направила главе МИД РФ Сергею Лаврову соответствующее письмо.

"Россия потеряла одного из своих самых выдающихся дипломатов. Я хотела бы выразить искренние соболезнования его семье и МИД России в связи с его преждевременной кончиной", - сказано в сообщении Европейской внешнеполитической службы, которое опубликовано на официальном сайте.

Могерини подчеркивает, что Чуркин играл одну из ведущих ролей в Совбезе ООН на протяжении последних 10 лет. Глава европейской дипломатии называет покойного россиянина "важным собеседником" по многим важнейшим вопросам, которые обсуждались в ЕС и ООН. При этом по многим из них мнения ЕС и России не всегда совпадали, отмечает Могерини, передает "Российский Диалог".

Виталий Чуркин скончался 20 февраля накануне своего 65-летия.

Свое отношение к трагедии в различных формах уже высказали многие европейские политики и общественные деятели. Например, лидер украинской "Радикальной партии" Олег Ляшко кощунственно отреагировал на печальную новость, пожелав "гореть в аду" Чуркину и всем, кто "против Украины". 

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Евросоюз, Происшествия, Новости России, Политика, Общество, Виталий Чуркин, Новости дня