полная версия

Глава ОБСЕ Ламберто Зеньера сделал неутешительный прогноз по Донбассу, где ежедневно фиксируют нарушения режима тишины

22 февраля 2017, 09:31 — Украина 971
новости, политика, обсе, донбасс, конфликт, украина, днр, лнр, всу
В руководстве мониторинговой миссии ОБСЕ констатировали сложную ситуацию, наблюдаемую в настоящее время в зоне донбасского конфликта.

Об этом стало известно из заявления генсека организации Ламберто Заньера, передает "Российский Диалог", ссылаясь на информационное агентство Reuters.

По его словам, ситуация в регионе совсем не выглядит позитивной даже не смотря на то, что стороны в боевых столкновениях пользуются преимущественно легким вооружением.

"Однако в некоторых случаях также используются взрывчатки, что означает, что они (каждая из сторон противостояния - ред.) также используют минометы и другое тяжелое вооружение, что является нарушением режима прекращения огня", - сообщил Заньер.

Генсек ОБСЕ обратил внимание на высокий риск новой эскалации конфликта и возобновления полномасштабных столкновений сил республик Донбасса и украинских силовиков.

Напомним, не так давно представители организации констатировали договоренность между Киевом и ДНР с ЛНР касательно отвода военной техники и оружия до понедельника, 20 февраля. При этом в Донецке обвинили украинских властей в игнорировании соглашения.

Ранее "Российский Диалог" передавал, что реакция ОБСЕ на признание Кремлем документов самопровозглашенных республик была положительной. Наблюдатели посчитали, что такая политика будет иметь в последствиях нормализацию сложившейся обстановки.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Вооруженные силы Украины, ОБСЕ, ДНР - Донецкая Народная Республика, ЛНР, Новости - Донбасса, Новости Украины, Конфликты