полная версия

RT: Германия поддержала Балтию в борьбе против "фейковых новостей" российских СМИ

28 февраля 2017, 13:41 — Мир 253
германия, балтия, россия, борьба, вмешательство, фейковые новости, шафер, габриэль, швеция
Германия поможет Эстонии, Латвии и Литве противостоять русскоязычным СМИ в борьбе с якобы "систематической дезинформацией", поступающей с российских каналов в регионе. Об этом сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел Германии Мартин Шефер.

Его заявление было сделано незадолго до поездки министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля по Швеции и странам Балтии, которая должна состояться на той неделе.

"Во время своей поездки г-н Габриэль также будет делать то, что мы уже начали в прошлом году в странах Балтии, которые, говоря современным языком, имеют дело с российскими "фейковыми новостями" вместе с соответствующими партнерами", - сказал Шефер, выступая в Берлине в понедельник.

По словам Шефера, основная цель этой инициативы заключается в создании русскоязычных радио- и телевизионных каналов, которые "привлекут русскоговорящих граждан трех стран Балтии" для того, чтобы подавать новости "по-другому", иначе, нежели российские издания.

Германия охотно присоединилась к тенденции борьбы с "фейковыми новостями". Это явление набирает обороты вслед за скандалом, омрачившим президентские выборы в США. Германия уже обвиняет Москву во мнимом "вмешательстве" в свои выборы, которые должны пройти в сентябре.

Ранее граждане Германии, кстати, сообщили, кого они хотят видеть канцлером своей страны. Тем временем на немецкую землю начала засматриваться Дания.

Сообщает RT English - перевод редакции "Российский Диалог"

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Новости Германии, Происшествия, Общество, Новости дня