полная версия

Пентагон пока не уверен, нужна ли США помощь Турции для окружения столицы ИГИЛ

10 марта 2017, 21:34 — Мир 457
Сирия, война, ИГИЛ, Ракка, Пентагон, Турция, боевики, Исламское государство
Пентагон все еще не имеет четкого плана по взятию столицы "Исламского государства" города Ракка и не уверен, нужна ли американским войскам дополнительная помощь со стороны Турции на завершающем этапе наступательной операции.

Как заявил официальный представитель американского оборонного ведомства Джефф Дэвис, операция по взятию столицы ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация - ред.) на сегодняшний день ключевая задача, решаемая Пентагоном, однако говорить о какой-либо конкретике в плане наступательной операции пока еще рано, сообщает "Российский Диалог".

По словам Дэвиса, план наступления на Ракку все еще находиться на стадии утверждения, а у Пентагона больше всего вопросов возникает по поводу союзников и необходимости обращения за помощью к ним. В первую очередь, это касается Турции.

"У нас еще нет полного плана по освобождению, о котором можно было бы говорить. Мы активно обсуждаем его с партнерами", — сказал Дэвис на брифинге.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", президент США Дональд Трамп в конце февраля получил от Пентагона перечень новых союзников, с которыми Вашингтон может начать сотрудничество для борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке. 

Источники в Белом доме утверждают, что Россия, как и Турция, пока не входит в список стран, без которых США не смогут победить "Исламское государство".

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Сирия, Новости США, Политика, Пентагон, ИГИЛ - ДАИШ, Турция, Новости дня, Ракка