полная версия

Из водопроводных кранов Канады течет вода очень странного цвета

11 марта 2017, 11:46 — Мир 689
канада, вода, альберта, онауэй, водопровод, перманганат калия, сероводород, раздражение, клапан, резервуар
Из водопроводных кранов одного канадского города течет ярко-розовая вода. Ввиду многочисленных жалоб жителей мэр города уже вынужден был принести свои извинения.

Столь странное явление вызвано перманганатом калия - химическим веществом, используемым в стандартном процессе обработки воды. Для здоровья жителей города Онауэй, Альберта он никакого существенного риска не несет.

Несмотря на то, что вода приобрела странный розовый оттенок еще в понедельник, горожанам не сообщили о причине этого явления до следующего утра.

Перманганат калия используется по всему миру для удаления железа и сероводорода из водоснабжения. Сероводород является коррозийным и ядовитым веществом и имеет характерный неприятный запах тухлых яиц.

Перманганат калия является относительно мягким соединением, хотя в больших объемах способен вызывать раздражение кожи.

Тем не менее, никаких сообщений о каких-либо неблагоприятных медицинских последствий в Онауэе пока не поступало. Этот небольшой городок с населением около 1000 человек находится в 40 милях к северо-западу от города Эдмонтон.

Мэр Онауэя Дэйл Краснов предположил, что проблема вызвана неисправностью клапана, “что позволило перманганату калия проникнуть в резервуар для отстойника и затем - в систему распределения воды в городе”.

Ранее в Канаде осудили женщину, которая хранила в шкафу тела своих убитых детей. Кроме того, Канада озвучила план по военной поддержке Украины.

Сообщает The Independent - перевод редакции "Российский Диалог"

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: ИноСМИ, Происшествия, Канада, Новости дня